NETJornal: criado no ano lectivo 2007/08 pelas Professoras Carla António (Biologia e Geologia) e Susana Marques (Matemática).

Sexta-feira, 7 de Novembro de 2008

Torneio do Jogo do Mata

No passado dia 5 de Novembro, realizou-se os Quartos de Final do Torneio do Jogo do Mata, no âmbito do Desporto Escolar, destinado ao 5º ano de escolaridade.

Realizaram-se 6 jogos cujos resultados se apresentam na seguinte tabela:

JOGO

RESULTADO

5ºD x Diabinhos (5ºG)

Diabinhos (5ºG)

Malucos do 5ºB x Gloriosos (5ºE)

Malucos do 5ºB

5ºD x Relâmpagos (5ºH)

5ºD

Malucos do 5ºB x El Matador (5ºC)

El Matador (5ºC)

Diabinhos x Relâmpagos

Relâmpagos (5ºH)

Gloriosos (5ºE) x El Matador (5ºC)

El Matador (5ºC)

 

A classificação geral por grupos é a seguinte:

GRUPO A - CLASSIFICAÇÃO

EQUIPA

JOGOS

VIT.

Derrota

Classificação

1

Relâmpagos (5ºH)

2

1

1

2

Diabinhos (5ºG)

2

1

1

3

5ºD

2

1

1

(*)

GRUPO B - CLASSIFICAÇÃO

EQUIPA

JOGOS

VIT.

Derrota

Classificação

1

El Matador (5ºC)

2

2

0

2

Malucos do 5ºB

2

1

1

3

Gloriosos (5ºE)

2

0

2

3º (*)

 (*) As turmas D e E apresentaram equipas incompletas ficando por esse motivo classificadas em 3º Lugar, nos respectivos grupos.

 

Passaram as Meias-finais, a realizar no dia 12 de Novembro, as seguintes equipas distribuídas por dois grupos, A e B:

A

B

Relâmpagos (5ºH)

Diabinhos (5ºG)

Malucos do 5ºB

El Matador (5ºC)

 

Publicado por NETJornal às 14:59
Link do post | Comentar | Adicionar aos favoritos
Sábado, 1 de Novembro de 2008

Torneio do Jogo do Mata

No passado dia 22 de Outubro, realizou-se a Fase Grupos do Torneio do Jogo do Mata, no âmbito do Desporto Escolar, destinado ao 5º ano de escolaridade.

O torneio contou com a participação de 11 equipas e realizaram-se quinze jogos.

 

A classificação geral de grupos é a seguinte:

GRUPO A - CLASSIFICAÇÃO

EQUIPA

JOGOS

VIT.

Derrota

Classificação

1

5ºD

3

3

0

2

Relâmpagos (5ºH)

3

2

1

3

As Feras (5ºC)

3

1

2

4

Dream Team (5ºI)

3

0

3

GRUPO B - CLASSIFICAÇÃO

EQUIPA

JOGOS

VIT.

Derrota

Classificação

1

Diabinhos (5ºG)

3

3

0

2

Gloriosos (5ºE)

3

2

1

3

Os Vândalos do 5ºF

3

1

2

4

Imbatíveis (5ºH)

3

0

3

F.C.

GRUPO C - CLASSIFICAÇÃO

EQUIPA

JOGOS

VIT.

Derrota

Classificação

1

Malucos do 5ºB

2

2

0

2

El Matador (5ºC)

2

1

1

2

3

Imparáveis (5ºI)

2

0

2

F.C.

 

Passaram aos Quartos de Final, a realizar no dia 5 de Novembro, as seguintes equipas distribuídas por dois grupos, A e B.

A B
5ºD Malucos 5º B
Diabinhos 5º G Gloriosos 5º E
Relâmpagos 5ºH  El Matador 5ºC 
Publicado por NETJornal às 22:20
Link do post | Comentar | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 21 de Janeiro de 2008

Encontro de Desportos Gímnicos e Actividades Rítmicas Expressivas

No dia 23 de Janeiro, pelas 14 horas,  irá realizar-se o 1º Encontro de Desportos Gímnicos e Actividades Rítmicas Expressivas que decorrerá no Pavilhão da nossa escola.

 

PrOgRaMa do EnCoNtRo

  • 14h15m - Desfile de Apresentação das Classses.
  • 14h30m - Exibições.

1. E.S. Manuel da Fonseca - Santiago do Cacém:

    Dança - Minis (Professora Clara Boavista)

 

2. Colégio Nossa Senhora da Graça:

    Hip Hop (Professora Ana Pedro)

 

3. E. S. António Inácio da Cruz - Grândola:     

   Ginástica Acrobática (Professora Margarida Silva)

 

4. E. S. Manuel da Fonseca - Santiago do Cacém

    Dança (Professora Clara Boavista)

 

5. E. S. António Inácio da Cruz - Grândola:

    Ginástica de Grupo (Professora Margarida Silva)

 

6. E. B. 2,3 Vasco da Gama - Sines:                      

    Dança (Professora Sara Fragoso)

 

Coordenação

Professora responsável pelo núcleo de Danças

 

Colaboração e Organização

Departamento de Educação Física

Núcleo de Dança

Desporto Escolar

 

Apoios

E. B. 2,3 Vasco da Gama - Sines

Separadores:
Publicado por NETJornal às 10:45
Link do post | Comentar | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 10 de Dezembro de 2007

Campeonato do Mundo de Trampolins 2007

No Canadá, entre os dias 29 de Outubro e 10 de Novembro , decorreu o Campeonato do Mundo de Trampolins.

O aluno João Guerreiro, do 6º B, obteve o sétimo lugar na classificação por equipas.

Parabéns João!!

 

 

Separadores:
Publicado por NETJornal às 10:37
Link do post | Comentar | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 19 de Novembro de 2007

Torneio de basquetebol (3x3) Feminino

No próximo dia 21 de Novembro de 2007, inicia o Torneio de Basquetebol 3x3 (feminino), destinado ao 2º e 3º ciclo, no âmbito do Desporto Escolar (Actividade Interna), cuja responsabilidade está a cargo dos professores, Manuela Felício e Pedro Martins.
Conta com a participação de 6 equipas distribuídas em 2 grupos, A e B:
A
B
Basket Girls (6ºA)
Basket Stars (6ºB)
Coloridas (6ºC)
As Terroristas (6ºE)
Panteras Negras (6ºD)
White Angels (6ºG)
 
Nesta primeira fase do torneio, as equipas jogam umas contra as outras dentro do respectivo grupo, passando duas equipas de cada grupo à fase seguinte, meias-finais.
O calendário de jogos e, respectivos, responsáveis pela arbitragem são os seguintes:

HORÁRIO
JOGO
CAMPO
ÁRBITRO
14:15
Basket Girls (6ºA)
x
Coloridas (6ºC)
 
 
2
Inês Pereira (6ºB)
14:30
Basket Stars (6ºB)
x
As Terroristas (6ºE)
Williany Santos (6ºC)
14:45
Basket Girls (6ºA)
x
Panteras Negras (6ºD)
Susana Pereira (6ºE)
15:00
Basket Stars (6ºB)
 x
White Angels (6ºG)
Miriam Dias (6ºA)
15:15
Coloridas (6ºC)
x
Panteras Negras (6ºD)
Soraia Gonçalves (6ºG)
15:30
As Terroristas (6ºE)
x
 White Angels (6ºG)
Marina Rodrigues (6ºD)

 

 
Separadores:
Publicado por NETJornal às 22:45
Link do post | Comentar | Adicionar aos favoritos
Sexta-feira, 16 de Novembro de 2007

Torneio Inter-Turmas do Jogo do Mata - Fase I

No passado dia 14 de Novembro de 2007, realizou-se a Fase Grupos do Torneio do Jogo do Mata, no âmbito do Desporto Escolar, destinado ao 5º ano de escolaridade.
O torneio contou com a participação de 13 equipas e realizaram-se quinze jogos, cujos resultados são apresentados na tabela abaixo descriminada:

 

HORÁRIO
JOGO
EQUIPA VENCEDORA
14:15
Panteras Negras (5ºA) x Diabos (5ºE)
Diabos (5ºE)
Piratas (5ºF) x Os seis “G’s” (5ºG)
Piratas (5ºF)
Cangurus (5ºD) x Traquinas (5ºI)
Cangurus (5ºD)
14:30
Os Escorpiões (5ºG) x 5º CCC… (5ºC)
5º CCC… (5ºC)
Panteras Negras (5ºA) x Os Fúria (5ºH)
Panteras Negras (5ºA)
Traquinas (5ºI) x Os Guerreiros (5ºH)
Os Guerreiros (5ºH)
14:45
Diabos (5ºE) x Os Fúria (5ºH)
Diabos (5ºE)
Os seis “G’s” (5ºG) x Benfica (5ºI)
Benfica (5ºI)
Os Guerreiros (5ºH) x Vasquinhos (5ºA)
Vasquinhos (5ºA)
15:00
Os Escorpiões (5ºG) x Os Matadores (5ºB)
Os Matadores (5ºB)
Cangurus (5ªD) x Vasquinhos (5ºA)
Vasquinhos (5ºA)
Piratas (5ºF) x Benfica (5ºI)
Piratas (5ºF)
15:15
Traquinas (5ºI) x Vasquinhos (5ºA)
Vasquinhos (5ºA)
Os Matadores (5ºB) x 5º CCC… (5ºC)
Os Matadores (5ºB)
Cangurus (5ºD) x Os Guerreiros (5ºH)
Cangurus (5ºD)
 
Passaram aos Quartos de Final, a realizar no dia 21 de Novembro de 2007, as seguintes equipas distribuídas por dois grupos, A e B:
A
B
Matadores (5ºB)
Piratas (5ºF)
Escorpiões (5ºG)
Benfica (5ºI)
Diabos (5ºE)
Vasquinhos (5ºA)
Panteras Negras (5ºA)
Cangurus(5ºD)
 
Nesta fase todas as equipas jogam umas contra as outras dentro do respectivo grupo, passando duas equipas de cada grupo à fase seguinte (meias finais).
O calendário de jogos e, respectivos, responsáveis pela arbitragem são os seguintes:
HORÁRIO
JOGO
CAMPO
ÁRBITRO
14:15
Matadores (5ºB) x Escorpiões (5ºG)
1
Ana Brissos (5ºE)
Piratas (5ºF) x Benfica (5ºI)
2
Fábio Santos (5ºD)
14:30
Diabos (5ºE) x Panteras Negras (5ºA)
1
Rodrigo Silva (5ºG)
Vasquinhos (5ºA) x Cangurus(5ºD)
2
Carlos Santos (5ºF)
14:45
Matadores (5ºB) x Diabos (5ºE)
1
Tiago Saraiva (5ºA)
Piratas (5ºF) x Vasquinhos (5ºA)
2
Miguel Silva (5ºI)
15:00
Escorpiões (5ºG) x Panteras Negras (5ºA)
1
João Soares (5ºA)
Benfica (5ºI) x Cangurus(5ºD)
2
Marllow (5ºB)
15:15
Matadores (5ºB) x Panteras Negras (5ºA)
1
Carlos Santos (5ºF)
Benfica (5ºI) x Vasquinhos (5ºA)
2
Ana Brissos (5ºE)
15:30
Escorpiões (5ºG) x Diabos (5ºE)
1
Tiago Saraiva (5ºA)
Piratas (5ºF) x Cangurus(5ºD)
2
João Soares (5ºA)\
Separadores:
Publicado por NETJornal às 22:19
Link do post | Comentar | Adicionar aos favoritos
Terça-feira, 13 de Novembro de 2007

TORNEIO INTER-TURMAS DO JOGO DO MATA

No próximo dia, 14 de Novembro de 2007, ir-se-á dar início ao Torneio do Jogo do Mata, no âmbito do Desporto Escolar, destinado ao 5º ano de escolaridade, cuja responsabilidade está a cargo dos professores, Manuela Felício e Pedro Martins.
O torneio conta com a participação de 13 equipas, nomeadamente:
Vasquinhos
5ºA
Panteras Negras
5ºA
Os Matadores
5ºB
5ºCCC…
5ºC
Cangurus
5ºD
Diabos
5ºE
Piratas
5ºF
Os seis “G’s”
5ºG
Escorpiões
5ºG
Os Fúria
5ºH
Os Guerreiros
5ºH
Os Traquinas
5ºI
Benfica
5ºI
 
As equipas estão distribuídas por 4 grupos:

GRUPO

 A

GRUPO

B

GRUPO

 C

GRUPO

 D

Escorpiões

Os Matadores

5ºCCC…

Panteras Negras

Diabos

Os Fúria

Piratas

Os seis “G´s”

Benfica

 

Cangurus

Os Traquinas

Os Guerreiros

Vasquinhos

Nesta primeira fase do torneio, oitavos de final, as equipas jogam umas contra as outras dentro do respectivo grupo, passando duas equipas de cada grupo à fase seguinte (quartos de final).
O calendário de jogos e responsável pela arbitragem dos jogos é o seguinte:
HORÁRIO
JOGO
CAMPO
ÁRBITRO
14:15
Panteras Negras (5ºA)
x
Diabos (5ºE)
1
Cláudia Silva (5ºH)
Piratas (5ºF)
 x
Os seis “G’s” (5ºG)
2
Simão Gonçalves (5ºH)
Cangurus (5ºD)
x
Traquinas (5ºI)
3
João Soares (5ºA)
14:30
Os Escorpiões (5ºG)
x
5º CCC… (5ºC)
1
Marllow (5ºB)
Panteras Negras (5ºA)
x
 Os Fúria (5ºH)
2
Fábio Santos (5ºD)
Traquinas (5ºI)
 x
Os Guerreiros (5ºH)
3
Ana Brissos (5ºE)
14:45
Diabos (5ºE)
x
Os Fúria (5ºH)
1
Nélio Silva (5ºI)
Os seis “G’s” (5ºG)
x
Benfica (5ºI)
2
Carlos Santos (5ºF)
Os Guerreiros (5ºH)
x
Vasquinhos (5ºA)
3
Rodrigo Silva (5ºG)
15:00
Os Escorpiões (5ºG)
 x
Os Matadores (5ºB)
1
Tiago Saraiva (5ºA)
Cangurus (5ªD)
x
 Vasquinhos (5ºA)
2
Rafael Rocha (5ºC)
Piratas (5ºF)
x
 Benfica (5ºI)
3
Ana Brissos (5ºE)
15:15
Traquinas (5ºI)
 x
 Vasquinhos (5ºA)
1
Carlos Santos (5ºF)
Os Matadores (5ºB)
 x
 5º CCC… (5ºC)
2
Rafael Lopes (5ºG)
Cangurus (5ºD)
x
 Os Guerreiros (5ºH)
3
Miguel Silva (5ºI)
Separadores:
Publicado por NETJornal às 15:45
Link do post | Comentar | Adicionar aos favoritos



.Em Sines...

Click for Sines, Portugal Forecast


RFM

 

.Faltam...

Documento sem título

.A escola

e-mail

.NetJornal - responsáveis

Carla António-Prof.ª de Biologia

Alexandra Silva -Prof.ª de Ciências Físico-Químicas

.Pesquisar neste blog

 

.Julho 2009

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
30
31


.Arquivos

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

.Separadores

. 1º ciclo(4)

. apoios educativos(1)

. área de projecto(4)

. biblioteca(14)

. campanhas(2)

. ciclo do pão(1)

. ciências experimentais(2)

. ciências físico-químicas(3)

. ciências naturais(3)

. comenius(2)

. comunidade educativa(30)

. departamento de ciências exactas e exper(24)

. departamento de ciências sociais e human(1)

. departamento de expressões(1)

. departamento de línguas(2)

. desporto escolar(5)

. e. m. r. c.(2)

. educação especial(1)

. educação física(14)

. educação musical(6)

. educação musical departamento de express(1)

. educação para a saúde(9)

. educação visual(3)

. escola artes de sines(1)

. estudo acompanhado(1)

. exames(3)

. formação cívica(1)

. francês(2)

. inglês(5)

. língua portuguesa(18)

. matemática(27)

. passatempos(3)

. professores(5)

. refeitório(1)

. sala multideficiência(1)

. segurança na internet(1)

. semana das ciências(5)

. serviços de psicologia e orientação(3)

. sessões e reflexões(2)

. testes intermédios(3)

. visitas de estudo(8)

. todas as tags

.Links

.Visitantes e o Mundo

Locations of visitors to this page "

(desde Setembro de 2007)

"

blogs SAPO
RSS